Решаем вместе

Положение о наставничестве.pdf

Дорожная карта 2023

Приказ об утверждении Положения о наставничестве.pdf

Целевая модель наставничества в образовательных организациях

Центр развития наставничества АППО СПб

Виды наставничества

Практика молодежного наставничества. Старшие друзья. Молодежное наставничество «ученик-группа учеников»

Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях

Письмо Минпросвещения от 21.12.21 № АЗ-1128/08

Распоряжение Минпросвещения России от 31.12. 2019 года № 3273-р "Об утверждении основных принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников Российской Федерации, включая национальную систему учительского роста" (с изменениями на 20 августа 2021 года)

Распоряжение Комитета по образованию от 30.03. 2022 года № 623-р "Об утверждении Положения о системе (целевой модели) наставничества педагогических работников государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга

Новости

В 2022-23 учебном году в нашей школе появилась новая практика молодежного наставничества «Старшие друзья». Учащиеся –старшеклассники были шефами, наставниками и друзьями учащимся 5-6 классов. Они активно сотрудничали с классными руководителями пятиклассников и старшеклассников, помогали младшим товарищам влиться в жизнь средней школы. Результаты их работы были представлены на II Всероссийском заочном конкурсе лучших практик реализации программ наставничества «Вперед и вместе» в виде стендового доклада.

В этом 2023-24 учебном году мы планируем продолжить данную практику молодежного наставничества, а также развивать еще два направления работы для наших ребят.

Сентябрь-октябрь 2023

В этом учебном году учащиеся нашей школы продолжили работу по реализации практики наставничества «Старшие друзья». Суть практики в организации шефского движения старшеклассников для учащихся 5-6 классов с целью помощи в их адаптации в средней школе. В этом году уже 17 учащихся 7-х, 9-х, 10-х классов пробуют свои силы в роли наставников. В течение 1й учебной четверти они знакомились со своими подшефными учебными коллективами, помогали им в подготовке поздравления своих классных руководителей с Днем Учителя и оформлении классных уголков. Мы желаем им успехов в дальнейшей работе!